CULTURA: COMEÇA NESTA SEGUNDA A 7a. EDIÇÃO DO FESTIVAL INTERNACIONAL SESC DE MÚSICA

    A partir desta segunda-feira (16/01), os casarios antigos, teatros, igrejas, ruas e parques de Pelotas serão palco do 7º Festival Internacional Sesc de Música. Até 27 de janeiro, a cidade estará cercada pelo encanto da música de concerto. Serão 12 dias de programação com 47 espetáculos e 23 cursos de música, com participantes de 16 nacionalidades, reunindo mais de 450 profissionais. Para as apresentações no Theatro Guarany é preciso retirar ingressos antecipadamente no Sesc Pelotas (Rua Gonçalves Chaves, 914). Haverá transmissão online dos espetáculos de abertura e encerramento, dias 16 e 27, a partir das 20h30, pelo site www.sesc-rs.com.br/festival.

    Entre os destaques da programação está “Clássicos do Jazz”, com a Orquestra de Câmara do Festival e a solista Debora Neto, dia 21, na Praia do Laranjal. Os recitais de professores, que ocorrem na Bibliotheca Pública Pelotense, sempre às 19h, trazem grandes nomes de diversas nacionalidades, como Brasil, Argentina, Áustria, Japão, Uruguai, Alemanha, Rússia, Itália, Bulgária, Eslovênia, França e Estados Unidos. Além do encerramento, dia 27 de janeiro, no Largo do Mercado Central, que será com a Orquestra Acadêmica do Festival e os solistas Eiko Senda, Flávio Leite e Frederico Sanguinetti. Confira abaixo a programação completa.

    As classes que reunirão cerca de 270 alunos são: Violino, Viola, Violoncelo, Contrabaixo, Flauta, Oboé e Corne Inglês, Clarinete, Fagote, Trompa, Trompete, Trombone Tenor, Trombone Baixo, Tuba, Saxofone, Eufônio, Harpa, Percussão, Violão Clássico, Canto Lírico, Piano, Composição, Prática de Orquestra e de Banda Sinfônica. O Festival conta com apoio institucional da Prefeitura Municipal de Pelotas, das Universidades Federal e Católica, Faculdade Senac, Unisinos, Ospa, Bibliotheca Pública Pelotense, Expresso Embaixador, EcoSul, Refrigerante Biri e Café 35. Mais informações sobre o evento podem ser obtidas no site www.sesc-rs.com.br/festival.

    INGRESSOS – Para conferir as apresentações que ocorrem no Theatro Guarany é necessária a retirada de ingressos, antecipadamente. Sugere-se a doação de um quilo de alimento não-perecível (os alimentos serão direcionados a entidades sociais cadastradas no Programa Mesa Brasil Sesc). As entradas são limitadas e cada pessoa poderá retirar um par de ingressos por apresentação, conforme cronograma: dias 13, 14, 16 e 17/01 – retirada de ingressos para espetáculos de 16, 17/01; dias 16, 17, 18, 19, 20 e 23/01 – retirada de ingressos para espetáculos de 18, 19, 22 e 23/01; dias 23, 24, 25 e 26/01 – retirada de ingressos para espetáculos de 24, 25 e 26/01. Os ingressos serão distribuídos no Sesc Pelotas (Rua Gonçalves Chaves, 914), de segunda a sexta-feira, das 8h às 20h, e sábado, das 8h às 12h.

    ::: SOBRE O 7º FESTIVAL INTERNACIONAL SESC DE MÚSICA ::::

    O QUE É? O Festival Internacional Sesc de Música é um dos maiores da área na América Latina e tem o objetivo de incentivar o desenvolvimento da produção musical e fomentar o intercâmbio e o desfrute de bens culturais.

    QUANDO? De 16 a 27 de janeiro de 2017, em Pelotas.

    COMO? Durante o Festival, no turno da manhã, acontecem as classes (cursos); no período da tarde, os ensaios; e à noite, as apresentações, todas com entrada franca para a comunidade.

    ::: DADOS GERAIS :::

    – 16 países representados no grupo de professores e de alunos.

    – Mais de 450 profissionais da música, entre professores, alunos, músicos e técnicos.

    – 47 espetáculos gratuitos (09 concertos no Theatro Guarany, 02 espetáculos nos palcos externos, um espetáculo na Catedral Pelotense, 8 recitais de alunos, 10 concertos de Música de Câmara e 17 recitais na comunidade).

    – 23 cursos disponibilizados, reunindo 270 alunos de diversos estados e países.

    – A realização do Festival é do Sistema Fecomércio-RS/Sesc e tem o apoio institucional da Prefeitura Municipal de Pelotas e apoio cultural das Universidades Federal e Católica, Faculdade Senac, Bibliotheca Pública Pelotense, Unisinos, Ospa, Expresso Embaixador, EcoSul, Refrigerante Biri e Café 35.

    ::: PROGRAMAÇÃO FESTIVAL 2017 :::

    16/01

    18h – Cortejo Musical | Músicos do Festival – Largo do Mercado Público

    20h30 – Orquestra Unisinos Anchieta | Participação Quarchêto | Solista Luciano Maia | Regente Evandro Matté – Teatro Guarany

    17/01

    19h – Festival na Comunidade | Recital de Piano com professora Catarina Domenici (BRA) – Paróquia Santa Terezinha

    19h – Festival na Comunidade | Orquestra de Câmara Sesc / MG – Catedral do Redentor (Igreja Cabeluda)

    20h30 – PianOrquestra (RJ)

    18/01

    11h – Festival na Comunidade | Grupo Violinos Sesc / MG – Hospital Santa Casa de Misericórdia

    19h – Música de Câmara | Recital de Professores: Maria Isabel Siewers (Argentina/Áustria) | Eiko Senda (Japão/Uruguai) | Max Uriarte (Brasil/RS) – Bibliotheca Pública Pelotense

    20h – Festival na Comunidade | Orquestra de Câmara Sesc / MG – Laranjal (Estação Verão Sesc)

    20h30 – Quinteto Oblivion – “Tango em Música e Dança” – Theatro Guarany

    19/01

    13h – Música de Câmara | Recital de Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense

    16h – Festival na Comunidade | Classe de Eufônios – Cras São Gonçalo

    18h – Festival na Comunidade | Orquestra Estudantil Areal – Shopping Pelotas

    19h – Música de Câmara | Recital de Professores: Wally Hase (Alemanha) | Christoph Hartmann (Alemanha) | Liuba Klevtsova (Rússia) | Emmanuele Baldini (Itália/Brasil) – Bibliotheca Pública Pelotense

    20h30 – Tempos de Solidão | Missa do Orfanato (W. A. Mozart) – Theatro Guarany

    20/01

    11h – Festival na Comunidade | Classe de Eufônios – Expresso Embaixador

    13h – Recital de Alunos | Bibliotheca Pública Pelotense

    19h – Música de Câmara | Recital de Professores: Catarina Domenici (Brasil/SP) | Marcello Guerchfeld (Brasil/RS) | Stanimir Todorov (Bulgária/Argentina) | André Carrara (Brasil/RS) – Bibliotheca Pública Pelotense

    20h – Festival na Comunidade | Orquestra de Câmara Sesc / MG – Paróquia Amor Divino (Col. Santo Antônio)

    20h30 – Banda Sinfônica do Festival – Regente Marcelo Jardim – Catedral de Pelotas

    21/01

    11h – Festival na Comunidade | Classe de Metais – Largo Mercado Público

    13h – Recital de Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense

    17h30 – Festival na Comunidade | Grupo Iluminura – Catedral do Redentor (Igreja Cabeluda)

    19h – Música de Câmara – Recital de Professores: Alberto Bocini (Itália) | Emerson Kretschmer (Brasil/RS) | Eder Kinappe (Brasil/RS) | Hella Frank (Brasil/RS) | Wally Hase (Alemanha) | Horacio Schaefer (Brasil/SP) | Christoph Hartmann (Alemanha) | Stanimir Todorov (Bulgária/Argentina) | Max Uriarte (Brasil/RS) | Diego Grendene (Brasil/RS) | Liuba Klevtsova (Rússia) | Artur Elias (Brasil/RS) | André Carrara (Brasil/RS) – Bibliotheca Pública Pelotense

    21h – Clássicos do Jazz | Orquestra de Câmara do Festival | Regente Evandro Matté | Solista Debora Neto – Laranjal (Estação Verão Sesc)

    22/01

    18h – Música de Câmara – Recital da Classe de Piano – Bibliotheca Pública Pelotense

    19h30 – Concerto Banda de Música do Exército | Regentes Tenente Madeira | Tenente Chaves – Theatro Guarany

    Concerto Orquestra Acadêmica | Regente José L. G. Rios (VEN) | Solista Diego Grendene – Theatro Guarany

    23/01

    13h – Recital de Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense

    15h – Festival na Comunidade – Orquestra Estudantil Areal – Hospital Espírita de Pelotas

    19h – Música de Câmara – Recital Professores: Valentin Garvie (Argentina/Alemanha) | Fernando Deddos (Brasil/PR) | Andrej Zust (Eslovênia/Alemanha) | Douglas Gutjahr (Brasil/RS) | José Milton Vieira (Brasil/RS) | Darrin Coleman (EUA/Brasil) | Paulo Bergmann (Brasil/RS) | Albert Katthar (Brasil/SP) | Tiago Linck (Brasil/RS) – Bibliotheca Pública Pelotense

    19h – Festival na Comunidade – Orquestra Estudantil Areal – Igreja São José (B. Fragata)

    20h30 – Núcleos do Festival: Cordas, Violões e Madeiras – Theatro Guarany

    24/01

    13h – Recital de Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense

    15h – Festival na Comunidade – Classe de Violões – Asilo de Mendigos de Pelotas

    19h – Festival na Comunidade – Grupo de Cordas do Festival – Paróquia Sant’Ana (Colônia Maciel)

    19h – Música de Câmara – Recital de Professores: Marc Sieffert (França) | Wally Hase (Alemanha) |  Daniel Benitz (Brasil/RS) | Hella Frank (Brasil/RS) | Christoph Hartmann (Alemanha) | Alberto Bocini (Itália) | Martin Kuuskmann (Estônia/EUA) | Michel Lethiec (França) | Diego Grendene (Brasil/RS) | Max Uriarte (Brasil/RS) – Bibliotheca Pública Pelotense

    20h30 – Núcleo do Festival: Canto | Gala Lírico – Theatro Guarany

    25/01

    13h – Recital de Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense

    17h30 – Grupo de Metais do Festival – Café Aquários

    18h – Festival na Comunidade – Grupo de Clarinetes do Festival – Anglo UFPEL

    19h – Música de Câmara | Recital de Professores: Maria Isabel Siewers (Argentina/Áustria) | Artur Elias (Brasil/RS) | Michel Lethiec (França) | Marcello Guerchfeld (Brasil/RS) | Catarina Domenici (Brasil/SP) | Diego Grendene (Brasil/RS) | Christoph Hartmann (Alemanha) | Martin Kuuskmann (Estônia/EUA) | Andrej Zust (Eslovênia/Alemanha) – Bibliotheca Pública Pelotense

    20h30 – Núcleos do Festival: Percussão e Metais – Theatro Guarany

    26/01

    13h – Recital de Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense

    19h – Música de Câmara | Recital de Professores: Linus Roth (Alemanha) | Emmanuele Baldini (Itália/Brasil) | Emerson Kretschmer (Brasil/RS) | Roman Spitzer (Israel) | Horacio Schaefer (Brasil/SP) | Massimo Macrì (Itália) | Stanimir Todorov (Bulgária/Argentina) – Bibliotheca Pública Pelotense

    19h – Festival na Comunidade – Grupo de Cordas do Festival – Paróquia Sto. Antonio (Laranjal)

    20h30 – Banda Sinfônica Acadêmica | Regente Marcelo Jardim | Solista Michel Lethiec – Theatro Guarany

    27/01

    13h – Recital de Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense

    19h – Música de Câmara | Recital Classe de Violões – Bibliotheca Pública Pelotense

    20h30 – Concerto de Encerramento do Festival | Orquestra Acadêmica do Festival – Regente Evandro Matté | Solistas Eiko Senda | Flávio Leite | Frederico Sanguinetti – Largo Mercado Público




    Comentários